Juegos Olímpicos Tokio 2020: Resultados de atletas mexicanos

62

La delegación nacional concluyó su participación en los Juegos Olímpicos con cuatro medallas, todas de bronce, pero también tuvo otras buenas actuaciones.

Fueron 162 los atletas mexicanos que tuvieron la oportunidad de cumplir el sueño de disputar unos Juegos Olímpicos. Se trató de la tercera delegación más grande de la historia, sólo detrás de los 275 deportistas de México 1968 y los 174 de Munich 1972. Regresaron con cuatro medallas de bronce y no se pudo superar la actuación de Río de Janeiro 2016 (dos de plata y tres de bronce).

Además de las preseas conseguidas, fueron los Juegos Olímpicos con más cuartos lugares para México. Atletas que se quedaron muy cerca del podio. También hubo otras buenas actuaciones, algunas decepciones también. Estos fueron los resultados de todos los atetas nacionales que estuvieron en territorio japonés luchando por la gloria.

FUTBOL

El equipo mexicano conquistó la medalla de bronce al vencer a Japón por 3-1. (Luis Ángel Malagón, Jorge Sánchez, César Montes, Jesús Angulo, Johan Vázquez, Vladimir Loroña, Luis Romo, Carlos Rodríguez, Henry Martín, Diego Lainez, Alexis Vega, Guillermo Ochoa, Erick Aguirre, Uriel Antuna, José Joaquín Esquivel, Sebastián Córdova, Eduardo Aguirre y Roberto Alvarado. Suplentes: Adrián Mora, Jesús Ricardo Angulo, Fernando Beltrán y Sebastián Jurado)

BEISBOL

El equipo mexicano decepcionó al perder los tres partidos que disputó. (Román Ali Solís, Alexis Wilson, Efrén Navarro, Adrián González, Ramiro Peña, John Laird Brandon, Daniel Espinosa, Isaac Rodríguez, Jonathan Duane Jones, Sebastián Elizalde, Joey Meneses, José Alejandro González, Theodore Stankiewicz, Oliver Pérez, Manuel Barrera, Héctor Velázquez, Samuel Hickey, César Ignacio Vargas, Juan Pablo Oramas, Manuel Bañuelos, Sasagi Sale Sánchez, Carlos Alberto Bustamante, Fernando Salas y Daniel Francisco Duarte)

SOFTBOL

El equipo mexicano llegó al encuentro por el bronce, pero perdió ante Canadá por 3-2. (Brittany Cervantes, Dallas Jade Escobedo, Danielle O’Toole, Stefania Aradillas, Anissa Urtez, Denae Hyland, Chelsea González, Aitiana Palacios , Victoria Vidales, Amanda Sánchez, Taylor McQuillin, Sydney Joy Romero, Tatyana Forbes, Nicole Rangel y Suzannah Brookshire).

BÁDMINTON

– Lino Muñoz: Eliminado en primera ronda al perder sus dos encuentros.

– Haramara Gaitán: Eliminada en primera ronda al perder sus dos encuentros.

BOX

– Esmeralda Falcón: Eliminada en primera ronda (60 kilogramos).

– Brianda Tamara Cruz: Eliminada en primera ronda (69 kilogramos).

– Rogelio Romero: Eliminado en Cuartos de Final (81 kilogramos).

CANOTAJE

– Sofía Reynoso: Llegó a Semifinales y terminó en la posición 21 (K-1 slalom).

ATLETISMO

– Paola Moran: Llegó a Semifinales, pero quedó quinta en su heat con 51.06 segundos y no pudo avanzar (400 metros).

– Jesus Tonatiuh López: Llegó a Semifinales, fue tercero de su heat con 1:44.77 y se quedó a 3 centésimas de la Final (800 metros).

– Laura Esther Galván: Fue lugar 11 en su heat eliminatorio con 15:00.16 minutos y quedó eliminada (5,000 metros); depués, terminó 12 en su heat, con 4:08.15 minutos y quedó fuera de Semifinales (1,500 metros).

– Diego Del Real Galindo: Décimo en el Grupo A con 75.17 metros, fuera de la Final (Lanzamiento de martillo).

– Edgar Rivera: Eliminado en primera ronda con 2.21 metros (Salto de altura).

– Alegna Aryday González: Quinto lugar (Marcha 20 kilómetros).

– Ilse Ariadna Guerrero: Lugar 51 (Marcha 20 kilómetros).

– Valeria Ortuño: Lugar 47 (Marcha 20 kilómetros).

– Noel Ali Chama: Lugar 38 (Marcha 20 kilómetros).

– Jesús Tadeo Vega: Lugar 42 (Marcha 20 kilómetros).

– Andrés Eduardo Olivas: Lugar 11 (Marcha 20 kilómetros).

– Isaac Antonio Palma: Lugar 11 (Marcha 50 kilómetros).

– Horacio Nava: No terminó la prueba (Marcha 50 kilómetros).

– José Leyver Ojeda: Lugar 11 (Marcha 50 kilómetros).

– Andrea Soraya Ramírez: No terminó la prueba (Maratón).

– Ursula Sánchez: Lugar 64 (Maratón).

– Daniela Torres: Lugar 65 (Maratón).

– Juan Joel Pacheco: Lugar 65 (Maratón).

– José Luis Santana: Lugar 56 (Maratón).

– Jesús Esparza: Lugar 74 (Maratón).

CICLISMO

– Daniela Gaxiola: Eliminada en 32avos (Velocidad), lugar 11 (Keirin), sexto lugar (Velocidad por equipos)

– Yuli Verdugo: Eliminada en 32avos (Velocidad), sexto lugar (Velocidad por equipos), eliminada en repechaje (Keirin).

– Lizbeth Yarely Salazar: No terminó la prueba (Ruta).

– Eder Frayre: Lugar 39 (Ruta).

– Daniela Campuzano: Lugar 16 (Crosscountry)

– José Gerardo Ulloa: Lugar 23 (Crosscountry).

Clavados

– Arantxa Chávez: Eliminada en Preliminares, lugar 27 (Trampolín 3 metros).

– Aranza Vázquez: Lugar 6 en la Final (Trampolín 3 metros).

– Carolina Mendoza: Cuarto Lugar (Trampolín 3 metros sincronizados)

– Dolores Hernández: Cuarto Lugar (Trampolín 3 metros sincronizados)

– Alejandra Orozco: Medalla de bronce (Plataforma 10 metros sincronizados) y Sexto lugar en la Final (Plataforma 10 metros individual)

– Gabriela Agúndez: Medalla de bronce (Plataforma 10 metros sincronizados) y Cuarto lugar en la Final (Plataforma 10 metros individual).

– Rommel Pacheco: Sexto lugar en la Final (Trampolín 3 metros).

– Osmar Olvera: Eliminado en la Semifnial, lugar 14 (Trampolín 3 metros)

– Yahel Castillo: Cuarto lugar (Trampolín 3 metros sincronizados).

– Juan Manuel Celaya: Cuarto lugar (Trampolín 3 metros sincronizados).

– Iván García: Eliminado en Preliminar, lugar 24 (Plataforma 10 metros).

– Andrés Villarreal: Lugar 12 en la Final (Plataforma 10 metros).

– Diego Balleza: Cuarto lugar (Plataforma 10 metros sincronizados).

– Kevin Berlín: Cuarto lugar (Plataforma 10 metros sincronizados).

ECUESTRE

– Martha Fernanda Del Valle: Eliminada en primera ronda, lugar 9 del Grupo F (Adiestramiento).

– Enrique González: Fuera de la Final, lugar 16 (Salto por equipos); fuera de la Final, lugar 44 (Salto individual).

– Eugenio Garza: Fuera de la Final, lugar 16 (Salto por equipos): fuera de la Final, lugar 47 (Salto individual).

– Patricio Pasquel: Fuera de la Final, lugar 16 (Salto por equipos) (Salto)

– Manuel González: Fuera la Final, lugar 55 (Salto individual)

ESGRIMA

– Diego Alekce Cervantes: Llegó a 16avos de Final (Florete).

GIMNASIA ARTÍSTICA

– Alexa Moreno: Cuarto Lugar en la Final (Salto); lugar 55 (All around)

– Daniel Corral: Lugar 55, sin avanzar a Finales por aparato (All around).

GIMASIA RÍTMICA

– Rut Castillo: Lugar 22 (Individual).

GIMNASIA DE TRAMPOLÍN

– Dafne Navarro: Lugar 8 en la Final.

GOLF

– Gabriela López: Lugar 38.

– María José Fassi: Lugar 23.

– Carlos Ortiz: Lugar 42.

– Abraham Ancer: Lugar 14.

HALTEROFILIA

– Ana Gabriela López: Lugar 9 (Categoría 55 kilogramos).

– Aremi Fuentes: Medalla de bronce (Categoría 76 kilogramos).

– Jonathan Antonio Muñoz: Lugar 10 (Categoría 67 kilogramos).

– Jorge Adán Cárdenas: Lugar 11 (Categoría 73 kilogramos).

JUDO

– Prisca Guadalupe Awiti: Eliminada en 16avos de Final (63 kilogramos).

LUCHA

– Alma Jane Valencia: Eliminada en Octavos de Final (57 kilogramos).

– Alfonso Antonio Leyva: Eliminado en Octavos de Final (77 kilogramos).

NATACIÓN

– Gabriel Castaño García: Eliminado en su primer heat al terminar quinto (50 metros libres).

– Byanca Melissa Rodríguez: Eliminada en su primer heat al terminar sexta (100 metros pecho); eliminada en su primer heat al terminar cuarta (200 metros pecho).

– José Ángel Martínez: Eliminado en su primer heat eliminatorio, al terminar sexto (200 metros combinados).

– Daniel Delgadillo: Lugar 17 (Maratón de natación).

NADO SINCRONICAZO

– Nuria Diosdado: Lugar 12 de la Final (Dueto).

– Johana Jiménez: Lugar 12 de la Final (Dueto).

PENTATLÓN MODERNO

– Mariana Arceo: Lugar 16.

– Carmen Mayan Oliver: Lugar 15.

– Álvaro Sandoval Aguilar: Lugar 35

– Duilio Carrillo: Lugar 33.

REMO

– Kenia Lechuga: Cuarto lugar en la Final C, para el puesto 16 general. (Single sculls)

TAEKWONDO

– Briseida Acosta: Eliminada en Octavos de Final (67 kilogramos).

– Carlos Adrián Sansores: Eliminado en Octavos de Final (80 kilogramos).

TENIS

– Renata Zarazúa: Eliminada en primera ronda (Singles); eliminada en primera ronda (Dobles)

– Marion Giuliana Olmos: Eliminada en primera ronda (Dobles).

TIRO

– Jorge Martín Orozco: Cuarto lugar (Fosa olímpica) y lugar 15 (Fosa olímpica por equipo mixto).

– Edson Ismael Ramírez: Lugar 18 de la clasificación, fuera de la Final (Rifle de aire).

– José Luis Sánchez: Lugar 33 de la clasificación, fuera de la Final (Rifle 3 posiciones).

– Alejandra Ramírez: Lugar 13 en la clasificación (Fosa olímpica); lugar 15 (Fosa olímpica por equipo mixto).

– Gabriela Guadalupe Rodríguez: Lugar 12 en la clasificación (Skeet).

TIRO CON ARCO

– Alejandra Valencia: Medalla de bronce (Equipos mixto); eliminada en Cuartos de Final (Recurvo individual); eliminada en Cuartos de Final (Equipo Femenil)

– Luis Álvarez: Medalla de bronce (Equipos mixto); eliminado en 32avos de Final (Recurvo individual).

– Aida Román: Eliminada en Cuartos de Final (Equipo femenil); eliminada en 16avos de Final (Recurvo individual)

– Ana Paula Vázquez Flores: Eliminada en Cuartos de Final (Equipo femenil); eliminada en 32avos de Final (Recurvo individual).

TRIATLON

– Cecilia Gabriela Pérez: No terminó (Indivual); lugar 16 (Relevo mixto).

– Claudia Rivas: No terminó (Indivual); lugar 16 (Relevo mixto).

– Crisanto Grajales: Lugar 31 (Individual); lugar 16 (Relevo mixto).

– Irving Adrián Pérez: Lugar 46 (Individual); lugar 16 (Relevo mixto).

VELA

– Demita Vega: Lugar 18, fuera de la carrera Final (Tabla vela).

– Ignacio Berenguer: Lugar 23, fuera de la carrera Final (Tabla vela).

– Elena Oetling: Lugar 32, fuera de la carrera Final (Láser radial).

– Juan Ignacio Pérez: Lugar 17, fuera de la carrera Final (Finn).

VOLEIBOL DE PLAYA

– Josué Gastón Gaxiola: Eliminado en Octavos de Final ante Brasil.

– José Luis Rubio: Eliminado en Octavos de Final ante Brasil.

Fuente: Diario AS España

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí